Copa del Rey, Noticias de fútbol

Calendario Copa del Rey 2022/2023: resultados Copa España

La Copa del Rey 2022/2023 está a la vuelta de la esquina. La competición copera más relevante, importante y deseada de España está próxima a iniciar y aquí en Fútbol Moderno analizaremos el calendario confirmado de las fases y rondas de la presente edición de la Copa del Rey.

Cabe destacar que esta edición de la Copa del Rey vendrá con algunas novedades en cuanto al reglamento y el funcionamiento interno del torneo. Entre los cambios más destacados, encontramos aquellos centrados en el acceso a la competición desde las categorías inferiores.

Además, el más relevante de todos, es la eliminación del valor doble de los goles de visitante, imitando el modelo de la UEFA en las competiciones de máxima categoría al considerar esta regla como anticuada.

GOLEADORES. Máximos goleadores de la Copa del Rey

PALMARÉS. Palmarés de la Copa del Rey

Calendario y resultados de la Copa del Rey 2022/2023

Este es el calendario de la Copa del Rey 2022/2023 a falta de que se conozcan los cruces oficiales de la fase eliminatoria. Para ello, deberán culminar las rondas previas cuyas fechas te mencionaremos a continuación:

Octavos de final

Segunda ronda eliminatoria Copa del Rey 2022-2023: cruces, eliminatorias, emparejamientos, partidos, horarios, fechas y resultados

Segunda ronda eliminatoria Copa del Rey 2022-2023: cruces, eliminatorias, emparejamientos, partidos, horarios, fechas y resultados
Segunda ronda de la Copa del Rey 2022-2023
PARTIDOSFECHAHORATV
Guadalajara vs. Elche20/12/202219:00Movistar
Diocesano vs. Getafe20/12/202219:00Movistar
Intercity vs. Mirandés20/12/202219:00Por confirmar
Real Unión vs. Mallorca20/12/202221:00Movistar
Sestao River vs. Athletic Club20/12/202221:00TVE
Guijuelo vs. Villarreal20/12/202221:00Movistar
Atlético Paso vs. Espanyol20/12/202222:00Movistar
Alcorcón vs. Cartagena20/12/202221:00Por confirmar
Mérida vs. Alavés21/12/202219:00Por confirmar
Numancia vs. Sporting Gijón21/12/202219:00Movistar
Levante vs. Andorra21/12/202219:00Por confirmar
Atlético Saguntino vs. Rayo Vallecano21/12/202219:00Movistar
CD Ibiza vs. Eibar21/12/202219:00Por confirmar
Arenas Club vs. Valladolid21/12/202221:00Movistar
Juventud Torremolinos vs. Sevilla21/12/202221:00TVE
Arnedo vs. Osasuna21/12/202221:00Movistar
Coria vs. Real Sociedad21/12/202221:00Movistar
UD Logroñés vs. Albacete21/12/202221:00Por confirmar
Ceuta vs. UD Ibiza21/12/202221:00Por confirmar
Pontevedra vs. Tenerife21/12/202221:00Por confirmar
Gernika vs. Celta22/12/202219:00Movistar
Cacereño vs. Girona22/12/202219:00Movistar
Linares vs. Racing Santander22/12/202219:00Por confirmar
Eldense vs. Burgos22/12/202219:00Por confirmar
Arenteiro vs. Atlético Madrid22/12/202221:00Movistar
Nastic Tarragona vs. Málaga22/12/202221:00Por confirmar
La Nucía vs. Las Palmas22/12/202221:00Por confirmar
Oviedo vs. Granada22/12/202221:00Movistar

Primera ronda eliminatoria Copa del Rey 2022-2023: cruces, eliminatorias, emparejamientos, partidos, horarios, fechas y resultados

PARTIDOSFECHAHORA/RESTV
CD Fuentes vs. Osasuna12/11/202216:00, 1-4Movistar
UD Barbadás vs. Valladolid12/11/202216:00, 0-2Movistar
CD Manacor vs. Andorra12/11/202216:00, 1-3Por confirmar
Olot vs. Levante12/11/202217:00, 0-4Por confirmar
Guijuelo vs. Deportivo La Coruña12/11/202217:00, 2-0Por confirmar
Navalcarnero vs. UD Logroñés12/11/202217:00, 1-3 (1-1 tras 90 minutos)Por confirmar
CD Huétor Tájar vs. Albacete12/11/202218:00, 0-3 (0-0 tras 90 minutos)Por confirmar
Guadalajara vs. Ponferradina12/11/202218:00, 2-1Por confirmar
Gernika vs. Leganés12/11/202218:00, (Gernika pasa por 6-5 en los penaltis tras el 0-0)Por confirmar
Arenas Club vs. Lugo12/11/202218:00, 1-0Por confirmar
Beasain vs. Sporting Gijón12/11/202218:00, 2-3 (2-2 tras 90 minutos)Por confirmar
Racing Rioja vs. Nástic Tarragona12/11/202218:00, 0-2Por confirmar
Sestao River vs. Racing Ferrol12/11/202218:00, 1-0Por confirmar
Utrera vs. Ceuta12/11/202218:00, 0-1Por confirmar
CD L’Alcora vs. Elche12/11/202218:30, 0-3Movistar
CD Autol vs. Mallorca12/11/202218:30, 0-6Movistar
Palencia vs. UD Ibiza12/11/202220:00, 0-2 (0-0 en los 90′)Por confirmar
Cacereño vs. Córdoba12/11/202220:00, 3-0Por confirmar
Coria vs. Fuenlabrada12/11/202220:00, 3-0Por confirmar
CD Rincón vs. Espanyol12/11/202221:00, 0-3Por confirmar
CD Santa Amalia vs. Villarreal12/11/202221:00, 0-9Movistar
SD Almazán vs. Atlético Madrid12/11/202222:00, 0-2TVE
CFJ Mollerussa vs. Rayo13/11/202212:00, 1-3Movistar
CD Quintanar del Rey vs. Girona13/11/202212:00, 1-2 (1-1 tras los 90 minutos)Movistar
CF Vimenor vs. Mirandés13/11/202212:00, 0-2Por confirmar
Vimenor vs. Zaragoza13/11/202212:00, 1-0Por confirmar
CD Lealtad vs. Tenerife13/11/202212:00, 0-2Por confirmar
Las Rozas CF vs. Eibar13/11/202212:00, 0-3Por confirmar
Peña Deportiva vs. Málaga13/11/202212:00, (Málaga pasa por 8-7 en los penaltis tras el 1-1)Por confirmar
Alfaro vs. Cartagena13/11/202212:00, 0-1Por confirmar
Recreativo Huelva vs. Burgos13/11/202212:00, (Burgos pasa por 4-3 en penaltis tras el 0-0)Por confirmar
Gimnástiva Torrelavega vs. Oviedo13/11/202212:00, 2-3 (2-2 tras los 90 minutos)Por confirmar
Juventud Torremolinos vs. Huesca13/11/202212:00, 3-2 (2-2 tras los 90 minutos)Por confirmar
CD Ibiza vs. Rayo Majadahonda13/11/202212:00, 3-1Por confirmar
Atlético Saguntino vs. Amorebieta12/11/202217:00, 1-0 (0-0 tras los 90 minutos)Por confirmar
Manresa vs. Pontevedra13/11/202212:00, 1-3Por confirmar
Arnedo vs. Atlético Baleares13/11/202212:00, (Arnedo pasa por 4-3 en los penaltis tras el 1-1)Por confirmar
Unión Adarve vs. Linares13/11/202212:00, 1-2Por confirmar
Hércules vs. La Nucía13/11/202212:00, 2-4 (2-2 tras los 90 minutos)Por confirmar
Atlético Paso vs. Murcia12/11/202212:00, 2-1 (1-1 tras los 90 minutos)Por confirmar
Velarde CF vs. Sevilla13/11/202216:00, 0-2Movistar
CD Algar vs. Celta13/11/202216:00, 1-6Movistar
Cirbonero vs. Intercity13/11/202216:00, 0-1Por confirmar
Teruel vs. Las Palmas13/11/202216:30, 0-1Por confirmar
Yeclano vs. Granada13/11/202217:00, 2-3Por confirmar
Coruxo vs. Eldense13/11/202217:00, (Eldense pasa por 4-2 en los penaltis tras el 2-2)Por confirmar
San Juan vs. Numancia13/11/202217:00, 0-2Por confirmar
Ourense vs. Alcorcón13/11/202217:00, (Alcorcón pasa por 4-2 en los penaltis tras el 1-1)Por confirmar
Lleida vs. Alavés13/11/202218:00, 0-1Por confirmar
Utebo vs. Mérida13/11/202218:00, (pasa el Mérida por 4-3 en penaltis tras el 2-2)Por confirmar
Real Unión vs. Cádiz13/11/202218:30, 3-2Movistar
San Roque de Lepe vs. Getafe13/11/202218:30, 2-3 (tras el 2-2 de los 90 minutos)Movistar
CD Cazalegas vs. Real Sociedad13/11/202219:00, 1-4TVE
CD Arenteiro vs. Almería13/11/202221:00, 2-0Movistar
UD Alzira vs. Athletic Club13/11/202221:00, 0-2Movistar

Copa del Rey 2022-2023: sorteos, eliminatorias, partidos, calendario, fechas y final

  • Ronda previa: 19 de octubre de 2022
  • Primera ronda: 12 y 13 de noviembre de 2022
  • Segunda ronda: 21 de diciembre de 2022 
  • Dieciseisavos de final: 4 de enero de 2023 
  • Octavos de final: 18 de enero de 2023
  • Cuartos de final: 25 de enero de 2023
  • Semifinales: 8 de febrero (Ida) y 1 de marzo de 2023 (Vuelta)
  • Final: 6 de mayo de 2023 (Estadio de la Cartuja, Sevilla)

Sorteos de la Copa del Rey 2022/2023

Los sorteos de la Copa del Rey se celebrarán en las fechas indicadas:

  • Primera ronda: 24 de octubre de 2022
  • Segunda ronda: 16 de noviembre de 2022
  • Dieciseisavos de final: Por definir
  • Octavos de final: Por definir
  • Cuartos de final: 20 de enero de 2023
  • Semifinales: 28 de enero de 2023
Suscribirse
Notificar sobre

0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios