Neymar Jr goles, asistencias, estadísticas y títulos (total carrera 2008-2022)

Repasamos los números del futbolista brasileño del PSG. Uno de los jugadores más destacados de las últimas décadas y que ha marcado un estilo propio en todos los equipos en los que ha jugado

Neymar Jr. (Neymar da Silva Santos Júnior), 5 de febrero de 1992 (edad 30 años). El futbolista nacido en Mogi das Cruzes, Estado de São Paulo, Brasil que actualmente milita en el Paris Saint-Germain (PSG) de la Ligue 1 (Francia) y es una de las referencias de la Selección de Brasil.

Tras su polémico traspaso al fútbol galo, el brasileño ha tenido una carrera muy convulsa con situaciones incómodas que le han motivado a salir del club. Sin embargo, en la actualidad, todo parece indicar que Neymar ha encontrado su lugar en el mundo en la capital francesa, ya que está jugando a su mejor nivel y apunta a Qatar 2022 en mejor forma que nunca.

Hacemos un repaso a todas las estadísticas relevantes del futbolista brasileño como profesional: goles, asistencias, partidos jugados, coeficiente anotador, títulos y equipos en los que ha desarrollado su carrera.

GOLEADORESMáximos goleadores Ligue 1 – 2022/2023

BOTA DE OROBota de Oro 2022-2023 – Clasificación actualizada, palmarés y ganadores

Estadísticas de Neymar Jr. en toda su carrera: goles, asistencias, partidos jugados…

Estas son las estadísticas completas de Neymar Jr. en el grueso de toda su carrera. La forma en la que hemos decidido destacar estas cifras es mediante una tabla en la que medimos sus goles totales y sus asistencias totales en el fútbol profesional y desde sus inicios.

¿Cuántos goles lleva Neymar Jr. en total (toda su carrera)?

EQUIPOGOLESPARTIDOSPROMEDIO G/P
Paris Saint-Germain1151640,70
FC Barcelona1051860,56
Santos FC701340,52
Selección Brasileña751210,61
TOTAL3656050,60

¿Cuántas asistencias lleva Neymar Jr. en total (toda su carrera)?

EQUIPOASISTENCIASPARTIDOSPROMEDIO A/P
Paris Saint-Germain681520,44
FC Barcelona761860,40
Santos FC351340,26
Selección Brasileña531190,44
TOTAL2305910,57

Goles y asistencias Neymar Jr. – Temporada 2022/2023

COMPETICIÓNGOLESASISTENCIASPJG/PJ
Ligue 1119140,78
Champions League2350,40
Supercopa de Francia2012,00
TOTAL1512200,75

PROMEDIO DE GOLES DE LA TEMPORADA 2022/2023: 0,75 goles/partido.

En la temporada actual, Neymar está a un nivel de locos, entendiéndose a la perfección con todo su equipo y siendo el líder creativo y ofensivo que tanto se necesitó. Con Galtier como entrenador y con un esquema que le favorece mucho, Ney ha iniciado con números espectaculares y de seguir así podríamos estar ante un curso histórico para el carioca.

Goles y asistencias Neymar Jr. – Temporada 2021/2022

COMPETICIÓNGOLESASISTENCIASPJG/PJA/PJ
Ligue 1136220,590,27
Coupe de France
Champions League0260,000,33
Trophée de Champions
TOTAL138280,460,28

PROMEDIO DE GOLES DE LA TEMPORADA 2021/2022: 0,46 goles/partido.

Goles y asistencias de Neymar con el PSG (2017 – Actualidad)

COMPETICIÓNGOLESASISTENCIASPJG/PJA/PJ
Ligue 17746990,770,47
Coupe de France7590,770,55
Coupe de la Ligue3260,500,33
Champions League2015360,570,40
Trophée des Champions3031,000,00
TOTAL110661520,720,44

PROMEDIO DE GOLES CON EL PSG: 0,72 goles/partido.

Desde su llegada en 2017 hasta la actualidad, Neymar ha tenido altibajos en su carrera en el club parisino. En su primer año, logró destacar y liderar en lo futbolístico, pero el choque de egos en el PSG nunca permitió que hubiera un orden o un proyecto que seguir. Por ello, tras una serie de fracasos, la atípica temporada de la pandemia (2020) fue la oportunidad en la que más cerca tuvieron la gloria, llegando a la final de la Champions pero perdiéndola ante el Bayern Munich.

Ahora, con Leo Messi y Mbappé como sus compañeros y con cada uno jugando a un nivel excepcional, el PSG buscará cumplir su gran objetivo de la mano de un Neymar inspirado y capaz de liderar a su equipo.

Goles y asistencias con el FC Barcelona (2013 – 2017)

COMPETICIÓNGOLESASISTENCIASPJG/PJA/PJ
LaLiga68491230,550,39
UEFA Champions League2119400,520,47
Copa del Rey156200,750,30
Supercopa de España1020,500,00
Mundial de Clubes0210,002,00
TOTAL105761860,560,40

PROMEDIO DE GOLES CON FC BARCELONA: 0,56 goles/partido.

Ya con la samarreta culé, Neymar se convertiría en uno de los mejores jugadores de la historia moderna del club catalán. El carioca formaría parte de una legendaria delantera conformada por Messi, Neymar y Luis Suárez que se encargaría de dominar el panorama internacional con goles, buen juego y con entendimiento sobre la cancha nunca antes visto.

Anotando 105 goles en 186 partidos, Neymar fue pieza clave para el triplete del Barça de la temporada 2014/2015 y durante los años venideros la gente fue imaginándole como el sucesor natural de Messi. Sin embargo, ya sea por ego o por ambición, Neymar decidió partir rumbo a París para liderar el proyecto del PSG. El conjunto parisino pagó los 222,00 millones de euros de su cláusula y el resto es historia moderna.

Goles y asistencias con el Santos F.C. (2008 – 2013)

COMPETICIÓNGOLESASISTENCIASPJG/PJA/PJ
Campeonato Brasileiro Série A54281030,520,27
Copa Libertadores146250,560,24
Copa Sudamericana0120,000,50
Recopa Sudamericana1020,500,00
Mundial de Clubes1020,500,00
TOTAL70351340,520,26

PROMEDIO DE GOLES CON SANTOS: 0,52 goles/partido.

Neymar Jr. inició su carrera en el Santos F.C. de Brasil el legendario equipo en el que O Rei Pelé destacó desde muy temprana edad. Por ello, desde sus inicios, la comparación con el legendario jugador fue una constante en su breve pero intensa carrera en su país natal.

En cinco años en Brasil, Neymar anotó 70 goles y repartió 35 asistencias en 134 partidos, logrando destacar en la Serie A Brasileña y en la Copa Libertadores ganando el equivalente a la Champions de Sudamérica y logrando enfrentarse al FC Barcelona en el Mundial de Clubes en una cita histórica en la que el carioca se mediría ante el que sería su próximo equipo.

En el verano de 2013, el FC Barcelona acometió su fichaje por una cifra que inicialmente oscilaba entre los 53,00 y 55,00 millones de euros. Sin embargo, muchos años después se sabría que Neymar fichó por el Barça por unos 88,00 millones con unos pagos diferidos (e ilegales).

Goles y asistencias de Neymar Jr. con la selección brasileña (2010 – Actualidad)

COMPETICIÓNGOLESASISTENCIASPJG/PJA/PJ
Amistosos4630700,650,42
Clasificación al Mundial1416240,580,66
Copa América54120,410,33
Copa Mundial63100,600,30
Copa Confederaciones4250,800,40
TOTAL75541210,610,44

PROMEDIO DE GOLES CON SELECCIÓN BRASILEÑA: 0,61 goles/partido.

La selección brasileña y Neymar Jr. tuvieron un match-made-in-heaven desde el primer momento en el que empezaron a verse las caras constantemente. El extremo, canterano del Santos, se ganó el cariño de los aficionados de la Canarinha gracias a su buen juego, desparpajo y valentía para devolver el “Joga Bonito” a una selección que se había apagado.

En la actualidad, Neymar está a nada de igualar al que para muchos es el mejor jugador brasileño de todos los tiempos, Pelé, ya que O Rei anotó 77 goles y Ney ya suma 74 tantos con la verdeamarela. Por ello, dentro de muy poco Neymar podría convertirse en el máximo goleador histórico de la pentacampeona del mundo.

Con Qatar 2022 en el horizonte, Neymar tendrá la oportunidad de ganar su primer título importante con la selección mayor brasileña, ya que el carioca se perdió la Copa América de 2019 y solamente ha logrado ganar la Copa Confederaciones y el Oro Olímpico.

Goles y asistencias de Neymar Jr. con la selección brasileña olímpica

COMPETICIÓNGOLESASISTENCIASPJG/PJA/PJ
Olimpiadas Londres 20123460,500,66
Olimpiadas Brasil 20164360,660,50
TOTAL77120,580,58

PROMEDIO DE GOLES CON SELECCIÓN BRASILEÑA OLÍMPICA: 0,56 goles/partido.

Goles y asistencias con la selección brasileña juvenil

COMPETICIÓNGOLESASISTENCIASPJG/PJA/PJ
Brasil Sub-171N/A30,33N/A
Brasil Sub-209N/A71,28N/A
TOTAL7N/A120,58N/A

PROMEDIO DE GOLES CON SELECCIÓN BRASILEÑA JUVENIL: 0,58 goles/partido.

Neymar tuvo un debut muy prematuro en la selección brasileña juvenil. El delantero participó por primera vez con la selección sub-17 a los 17 años (con 8 meses y 19 días), en el caso de la Sub-20, su debut llegó a los 18 años, misma edad en la que vio sus primeros minutos con la absoluta. Ya a sus 20 años de edad, Neymar empezó a participar de las convocatorias de la selección olímpica, logrando la Plata en 2012 y el Oro en 2016.

Estadísticas totales de Neymar Jr. (Goles + asistencias)

TORNEOPJGTATGT+AT
Primera División294177110287
Regional76532679
Copas nacionales53402060
Copas internacionales101574299
Selección absoluta1036444108
Selección olímpica148917
Selección sub-2079211
Selección sub-173101
Total651409253662

Estadísticas totales a nivel de clubes

Estadísticas (goles, asistencias y partidos jugados) de Neymar Junior a nivel de clubes en los que ha jugado como profesional desde su debut en 2009 en el primer equipo del Santos hasta la actualidad (PSG, 6ª temporada).

EQUIPOAÑO (TP)PJGTATCOEF.
Santos2009491490.29
Santos20106042220.70
Santos20114724100.51
Santos20124743190.91
Santos2013231390.57
TOTAL5 TP226136690.60
Barça2013-144115150.37
Barça2014-155139110.76
Barça2015-164931250.63
Barça2016-174520270.44
TOTAL4 TP186105780.57
PSG2017-183028160.93
PSG2018-192823130.82
PSG2019-202719120.7
PSG2020-213117110.59
PSG2021-22281380.46
PSG2022-233521.67
TOTAL6 TP146105620.72
TOTAL
CARRERA
13 (TP)5593462090.62

Títulos colectivos de Neymar Jr. (total carrera 2008-2022)

Neymar Jr. es un ganador nato y lo empezó a demostrar desde muy temprano en el Santos ganando la Libertadores, y diversos torneos nacionales. El extremo logró levantar una gran cantidad de títulos con su equipo local para finalmente llegar al FC Barcelona y dominar Europa. Desde su llegada al PSG, Ney ha engrosado enormemente su lista de títulos nacionales, pero sigue quedando a deber a la hora de destacar en la Champions.

A nivel nacional, Neymar tampoco ha podido dar mucho a su país, pero logró ganar el único título que su país nunca había logrado ganar, la Medalla de Oro Olímpica. En resumen, desde su debut hasta la actualidad, Neymar ha logrado levantar 32 títulos oficiales, contando títulos de clubes y de su selección nacional.

TÍTULO (AÑO)CLUB/SELECCIÓN
Campeonato Paulista (2010)Santos F.C.
Copa de Brasil (2010)Santos F.C.
Campeonato Paulista (2011)Santos F.C.
Sudamericano Sub-20 (2011)Brasil Sub-20
Copa Libertadores (2011)Santos F.C.
Campeonato Paulista (2012)Santos F.C.
Recopa Sudamericana (2012)Santos F.C.
Supercopa de España (2013)F.C. Barcelona
Copa FIFA Confederaciones (2013)Brasil
Primera División de España (14/15)F.C. Barcelona
Copa del Rey (14/15)F.C. Barcelona
UEFA Champions League (14/15)F.C. Barcelona
Supercopa de Europa (2015)F.C. Barcelona
Copa Mundial de Clubes FIFA (2015)F.C. Barcelona
Primera División de España (15/16)F.C. Barcelona
Copa del Rey (15/16)F.C. Barcelona
Supercopa de España (2016)F.C. Barcelona
Oro Olímpico Brasil 2016Brasil Olímpica
Copa del Rey (16/17)F.C. Barcelona
Copa de la Liga de Francia (17/18)Paris Saint-Germain
Ligue 1 (17/18)Paris Saint-Germain
Copa de Francia (17/18)Paris Saint-Germain
Supercopa de Francia (2018)Paris Saint-Germain
Ligue 1 (18/19)Paris Saint-Germain
Supercopa de Francia (2019)Paris Saint-Germain
Ligue 1 (19/20)Paris Saint-Germain
Copa de Francia (19/20)Paris Saint-Germain
Copa de la Liga de Francia (19/20)Paris Saint-Germain
Supercopa de Francia (2020)Paris Saint-Germain
Copa de Francia (20/21)Paris Saint-Germain
Ligue 1 (21/22)Paris Saint-Germain
Supercopa de Francia (2022)Paris Saint-Germain

TITULOS TOTALES DE NEYMAR JR.: 32 TÍTULOS COLECTIVOS

Títulos individuales de Neymar Jr. (total carrera 2008-2022)

TÍTULOAÑO
Revelación del Campeonato Paulista2009
Mejor jugador joven del Campeonato Paulista2009
Segundo máximo goleador del Campeonato Brasileño 2010
Mejor delantero del Campeonato Paulista 2010, 2011, 2012
Mejor jugador del Campeonato Paulista 2010, 2011, 2012
Prêmio Craque do Brasileirão2010
Troféu Mesa Redonda2010
Bota de Ouro2010, 2011, 2012
Bola de Prata2010, 2011
Premio Arthur Friedenreich 2010
Premio Ginga2010, 2011
3º Futbolista del año en Sudamérica 2010
Parte del Equipo Ideal de América 2010
Máximo goleador de la Copa do Brasil (9 goles) 2010
Segundo Máximo goleador de la Copa Libertadores 2011
Mejor jugador de la Copa Libertadores 2011
Máximo goleador del Campeonato Sudamericano Sub-20 (9 goles) 2011
Jugador del Partido Brasil – Venezuela de la Copa América 2011 2011
Balón de Bronce de la Copa Mundial de Clubes 2011
Mejor jugador de la temporada del Santos 2011
Mejor jugador del año en Brasil2011, 2012
Bola de Ouro 2011
Troféu Armando Nogueira2011
Prêmio Craque do Brasileirão2011
Premio Puskás2011
Premio Ginga2011
Premio Ginga2011
Futbolista del año en Sudamérica 2011
Premio World Soccer al mejor jugador joven del mundo 2011
Futbolista joven más valioso del Mundo según la FIFA2012
Parte del Equipo Ideal de América 2011
Máximo goleador de la Copa Libertadores 2012
Máximo goleador del Campeonato Paulista 2012
Atleta más comercializable en el mundo según SportsPro2012
Futbolista Americano del Año2012, 2013
O maior brasileiro de todos os tempos (N.º 20)2012
Nitro Premio al hombre del partido Brasil – China 2012
Máximo goleador de la Recopa Sudamericana2012
Mejor jugador de la Recopa Sudamericana 2012
Placa conmemorativa por los 200 partidos con el Santos 2012
Premio Globolinha de Ouro al Mejor Gol del Campeonato Brasileño2012
Troféu Armando Nogueira2012
Troféu Mesa Redonda2012
Troféu Mesa Redonda 2012
3º en el Premio Puskás al Mejor Gol del Año 2013
Mejor Delantero de América según El País 2013
Balón de Oro de la Copa FIFA Confederaciones 20132013
Bota de Bronce de la Copa FIFA Confederaciones 20132013
Jugador del Partido Brasil – Croacia de la Copa Mundial de Fútbol de 2014 2014
Jugador del Partido Brasil – Camerún de la Copa Mundial de Fútbol de 2014 2014
Bota de Bronce de la Copa Mundial de Fútbol de 2014 2014
11 Ideal de la Copa Mundial de Fútbol de 2014 2014
Samba de Oro al mejor futbolista brasileño de Europa 2014, 2015, 2017
Jugador de la jornada XX de la Liga BBVA 2014/152015
Máximo goleador de la Copa del Rey (7 goles)2015
Máximo goleador de la Liga de Campeones (10 goles)2015
Incluido en el Equipo Ideal de la Liga de Campeones 2015
Jugador del Partido Brasil – Perú de la Copa América 2015 2015
Incluido en el Equipo Ideal de la primera fecha de la Copa América 20152015
Jugador de la jornada VIII de la Liga BBVA 2015/162015
Jugador de la jornada XIII de la Liga BBVA 2015/162015
Premio La Liga a Mejor Jugador Americano de la Liga BBVA 2014/152015
Premio BBVA al Mejor Jugador en el mes de noviembre de la Liga BBVA 2015/162015
XI Mundial FIFA/FIFPro 2015, 2017
FIFA Balón de Bronce 2015
Jugador del Partido contra México en la Copa Mundial de Fútbol de 2018. 2018
Mejor jugador de enero en la Ligue 1 2020

Otros récords goleadores y datos

¿Cuántos goles ha marcado de falta?

Neymar Jr. es un jugador que con los años ha mejorado enormemente su técnica de tiro libre desde su debut en el Santos hasta la actualidad. De hecho, ya desde el lejano año 2011 Neymar demostró ser un jugador con una pegada espectacular, capaz de anotar auténticos golazos desde la falta directa.

EQUIPOGOL DE FALTA DIRECTA
Santos F.C.Vasco da Gama (3’) – Serie A Brasil, Jornada 33, Temporada 2011
Santos F.C.Palmeiras (44’) – Serie A Brasil, Jornada 19, Temporada 2012
F.C. BarcelonaSevilla F.C. (31’) – LaLiga, Jornada 31, Temporada 2014/2015
F.C. BarcelonaAtlético Madrid (55’) – LaLiga, Jornada 3, Temporada 2015/2016
F.C. BarcelonaCeltic (50’) – Champions League, Fase de Grupos, Temporada 2016/2017
F.C. BarcelonaReal Sporting (66’) – LaLiga, Jornada 25, Temporada 2016/2017
F.C. BarcelonaPSG (88’) – Champions League, Octavos de Final, Temporada 2016/2017
PSGBurdeos (5’) – Ligue 1, Jornada 8, Temporada 2017/2018
PSGAnderlecht (66’) – Champions League, Fase de Grupos, Temporada 2017/2018
PSGDijon (42’) – Ligue 1, Jornada 21, Temporada 2017/2018
PSGLille (77’) – Ligue 1, Jornada 24, Temporada 2017/2018
PSGEstrella Roja (20’) – Champions League, Fase de Grupos, Temporada 2018/2019
PSGEstrella Roja (81’) – Champions League, Fase de Grupos, Temporada 2018/2019
PSGMontpellier (74’) – Ligue 1, Jornada 17, Temporada 2019/2020
PSGNantes (45+5’) – Supercopa de Francia, Final, Temporada 2022/2023
GOLES TOTALES DE TIRO LIBRE: 15

¿Cuántos goles ha marcado Neymar Jr. desde el punto penalti?

Desde su debut hasta los tiempos que corren, Neymar se fue ganando el derecho a tirar los penales en sus respectivos equipos. En el Santos, Ney empezó a anotar tantos de penal desde el lejano año 2010 y en la actualidad, en el PSG, se ha ido rotando los penales con Mbappé y hasta con Edinson Cavani.

Pese a ello, el carioca se ha encargado de anotar 47 penales en toda su carrera, contando los que ha logrado anotar con el Santos, el PSG y el FC Barcelona, además de aquellos con la selección brasileña juvenil, olímpica y absoluta.

¿Cuántas veces ha anotado tres o más goles en su carrera?

Neymar Jr. no es un goleador nato como podrían serlo Robert Lewandowski o Luis Suárez, ya que desde sus inicios ha demostrado tener aptitudes creativas y asociativas que goleadoras, pero ha logrado compaginar ambas a la perfección para tener una gran cantidad de tantos en su lista personal.

A la hora de hablar de partidos con goles múltiples, Neymar ha marcado Hat-tricks (14), Pokers (6) y hasta un Repoker (1) y todo parece indicar que su buen momento futbolístico podría hacer que su lista de víctimas siga creciendo año a año.

EQUIPO (AÑO)PARTIDOS CON TRES O MÁS GOLES
Santos (2010)Repoker (1) vs Guaraní
Santos (2010)Hat-trick (1) vs Goiás
Santos (2011)Poker (1) vs Paraguay Sub20
Santos (2011)Poker (2) vs Atlético Paranaense
Santos (2012)Hat-trick (2) vs Botafogo
Santos (2012)Hat-trick (3) vs Internacional
Santos (2012)Hat-trick (4) vs Americana
Santos (2012)Hat-trick (5) vs Sao Paulo
Santos (2012)Hat-trick (6) vs China
Santos (2012)Hat-trick (7) vs Cruzeiro
Santos (2013)Poker (3) vs Cruzeiro
FC Barcelona (2013)Hat-trick (8) vs Celtic
Brasil (2014)Hat-trick (9) vs Sudafrica
FC Barcelona (2014)Hat-trick (10) vs Granada
Brasil (2014)Poker (4) vs Japón
FC Barcelona (2015)Poker (5) vs Rayo Vallecano
FC Barcelona (2017)Hat-trick (11) vs Las Palmas
PSG (2018)Poker (6) vs Dijon
PSG (2018)Hat-trick (12) vs Estrella Roja
Brasil (2020)Hat-trick (13) vs Perú
PSG (2020)Hat-trick (14) vs Basaksehir
TOTALHat-trick (14) – Poker (6) – Repoker (1)

¿Cuál es su récord de goles en un partido?

Neymar Jr. inició su carrera tocado por una varita, ya que el partido en el que anotó más goles se dio en sus inicios, en un partido de la Copa de Brasil del año 2010, en el que Santos recibió la visita de Guaraní y un desconocido Neymar anotó cinco de los ocho tantos que marcó su equipo en la victoria por 8-1.

Más adelante en su carrera, Neymar llegó a anotar una gran cantidad de hat-tricks y pokers, pero aquel partido del 2010 sigue siendo la única oportunidad en la que el carioca logró marcar cinco tantos en un mismo cotejo.

¿Cuál es su récord de goles en una temporada?

La mejor temporada de Ney en cuanto a goles fue en aquella mítica temporada de la MSN, en la que el conjunto de Luis Enrique dominó el panorama nacional e internacional gracias a la letal delantera conformada por Lionel Messi, Luis Suárez y el mismo Neymar Jr.

En aquel curso, Neymar anotó 39 goles en total, además de que logró repartir 10 asistencias en 51 partidos, siendo importantes en el último triplete que ha logrado levantar el conjunto catalán. Además, esta fue la primera (y de momento única) temporada en la que Neymar probó el metal de la UEFA Champions League.

COMPETICIÓNGOLESASISTENCIASPJG/PJA/PJ
LaLiga229330,660,27
UEFA Champions League100120,830,00
Copa del Rey7161,160,16
TOTAL3910510,760,19

PROMEDIO DE GOLES CON FC BARCELONA EN LA 2014/2015: 0,76 goles/partido.

¿Cuáles son los récords que ostenta Neymar Jr.?

RÉCORDS
Mayor cantidad de goles en un único partido del Campeonato Brasileño
Máximo goleador de la historia de la selección brasileña olímpica
Mayor cantidad de puntos obtenidos en el premio al futbolista del año en Sudamérica
Jugador más joven en conseguir el premio al futbolista del año en Sudamérica
Único ganador (junto a Pelé) del Premio Globolinha de Ouro al Mejor Gol del Campeonato Brasileño
Gol más rápido en un partido de los Juegos Olímpicos

Suscribirse
Notificar sobre

0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
Nuevas botas Nike Mercurial de Jadon Sancho, mejores botas de fútbol 2020/2021

Las 20 mejores botas de fútbol temporada 2022

1
Estas son las 20 mejores botas de fútbol de la temporada 2021/2022 para que puedas escoger entre las diferentes alternativas que hay en cuanto...